TOP > 学園案内 > 部活動紹介

  • ごあいさつ
  • 施設紹介
  • 生徒寮紹介
  • 行事予定
  • 部活動紹介
  • 制服紹介
  • 国際交流
  • アクセス
奨学生制度

部活動紹介


茶道部

美術部

書道部
     

ソフトテニス部

ハンドボール部

空手部

 

高校文化系
・サイエンス ・美術 ・英語 ・吹奏楽 ・放送 ・合唱 ・ボランティア ・英会話 ・囲碁 ・家庭 ・書道 ・茶道

 

高校体育系
・陸上 ・ソフトテニス ・テニス ・サッカー ・ハンドボール ・バレーボール ・バスケットボール ・弓道 ・空手道 ・剣道 ・水泳 ・卓球

 

中学文化系
・サイエンス ・美術 ・英語 ・吹奏楽 ・放送 ・合唱 ・ボランティア ・英会話 ・囲碁 ・家庭 ・書道 ・茶道

 

中学体育系
・陸上 ・ソフトテニス ・テニス ・サッカー ・ハンドボール ・弓道 ・空手道 ・水泳 ・卓球



部活動の主な表彰(令和元年2学期9月まで)

【中学部】

 

部活名

大 会 名    

成   績   

備 考   

空手道

 

 

 

 

 

 

 

 

 

和道会九州空手道大会

 

女子個人組手  準優勝

全国大会出場

男子個人組手  3位

 

熊本県中学校空手道新人大会

 

        

男子団体組手  準優勝

 

2年男子個人形  準優勝

全国選抜大会出場

1年男子個人組手  3位

 

女子団体組手  準優勝

 

熊本県中学校空手道大会

 

男子団体形  準優勝

全国大会出場

男子団体組手  3位

 

熊本県中学校総合体育大会

空手道競技

男子団体形  3位

 

男子団体組手  3位

 

国語科

全国小・中学生作品コンクール国語部門

  優秀賞

 

ディベート

ディベート選手権九州大会

   優勝

全国大会出場

 

【高校部】

 部活名

    大 会 名    

    成   績

    備   考

水泳

熊本県高等学校水泳選手権大会

男子200m背泳ぎ  2位

2種目について九州大会出場

テニス

全国選抜高校テニス大会九州地区熊本県予選

男子団体   優勝

 

熊本県高等学校テニス新人大会

 

男子シングルス  優勝

 

 

 

男子シングルス  準優勝

男子ダブルス  優勝

高校総体テニス競技

 

 

 

 

男子団体の部  優勝

九州大会・インターハイ出場

男子個人の部シングルス  優勝

九州大会・インターハイ出場

男子個人の部シングルス  3位

九州大会出場

男子個人の部ダブルス  優勝

九州大会・インターハイ出場

男子個人の部ダブルス  優勝

九州大会・インターハイ出場

空手道

熊本県高等学校空手道新人大会

 

 

男子団体組手  3位

九州大会出場

女子団体組手  準優勝

 

女子団体形    優勝

 

女子個人形    準優勝

 

全九州高等学校空手道新人大会

 

 

女子団体組手(北ブロック)3位

3種とも全国選抜大会出場

北ブロック女子個人組手 軽量級 優勝

 

全九州女子個人組手 軽量級 準優勝

 

熊本県高等学校

空手道1・2年生大会

   

 

 

1年男子団体組手  3位

 

1年女子団体組手  優勝

 

1年男子個人組手  3位

 

1年女子個人組手  準優勝

 

1年女子個人組手  3位

 

1年女子個人形  優勝

 

熊本県空手道個人選抜選手権大会

 

 

 

少年女子組手  優勝

九州国体出場

少年女子組手  準優勝

九州国体出場

少年女子組手  3位

 

少年女子形      3位

 

熊本県高等学校総合体育大会

 

 

 

女子個人組手   優勝

九州大会・インターハイ出場

女子団体組手    準優勝

九州大会出場

男子団体組手    4位

 

女子個人形        3位

九州大会出場

全九州空手道選手権大会

少年女子個人組手 3位

 

ハンドボール

九州高等学校ハンドボール選抜大会熊本県予選

  4位

 

全九州高等学校ハンドボール競技大会県予選

  3位

 

高校総体ハンドボール競技

  3位

 

熊本県高校1年生ハンドボール大会

  準優勝

敢闘賞 ゴールデンルーキー賞

剣道

熊本県高校総体

女子個人  ベスト8

九州大会出場

合唱

全国高等学校総合文化祭県代表選考会

  金賞

 

熊本県ヴォーカルアンサンブルフェスティバル

(兼)声楽アンサンブルコンテスト全国大会選考会

  アンサンブル賞

 

 

 

九州合唱コンクール熊本県予選

  金賞

九州大会出場

囲碁・将棋

全九州高等学校総合文化祭囲碁部門熊本県大会

男子個人戦  準優勝

 

全国高等学校総合文化祭熊本県大会

  3位

全国大会出場

文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権熊本県大会

個人戦Bパート  準優勝

 

美術

熊本県高等学校美術展

  優良賞

 

熊本県高等学校写生大会

   特選

 

書道

熊本県高等学校書道展

  優秀賞

 

四国大学全国高校書道展

  特選

 

吹奏楽

熊本県高等学校文化連盟吹奏楽専門部新人コンクール

  金賞

 

九州吹奏楽コンクール熊本支部予選

  金賞

 

ディベート

九州地区政策提案型パブリックディベート・コンテスト

  準優勝

 

ディベート甲子園九州予選

  準優勝

全国大会出場ベストゲーム賞

全国ディベート選手権大会

  5位

 

国語科

五足の靴顕彰 全国短歌大会

  大賞

 

尚絅大学文学賞

  優秀賞

 

海音寺潮五郎記念銀杏文芸賞短歌部門

  優秀賞

 

福岡女学院大学短歌コンクール高校生の部

  奨励賞

 

図書

青少年読書感想文全国コンクール

  入選

 

全国高校生読書体験記コンクール

 入選

 

個人

熊本県高等学校管打楽器独奏コンクール

  木管楽器部門  金賞

 

全国高等学校総合文化祭(吟詠剣詩舞 部門)

  文化連盟賞